C’est le Conseil Municipal qui fixe le nombre et les attributions de ces Commissions.

Elles étudient les dossiers, préparent des rapports, formulent des suggestions, donnent des avis. Le résultat de ces travaux est soumis au Bureau Municipal puis au Conseil Municipal pour décision.

 

Commissions Finances.

Maire et Conseiller Communautaire en charge de la Commission : M. Dominique CLAVERIE.

Membres : MM Alain SIDAOUI, Philippe LACOSTE, Elodie POUVREAU, Christine BUORO.

 

Commissions Ressources Humaines.

Adjoint en charge de la Commission : M. Alain SIDAOUI.

Membres : MM Dominique CLAVERIE, Philippe LACOSTE, Elodie POUVREAU, Maria SAURA.

 

Commissions Equipements, Aménagement, Travaux, Services Techniques

Adjoint en charge de la Commission : M. Jean-Pierre GAILLAUD.

Membres : MM Monique POLSTER, Alain SIDAOUI, Jean-Marie BROSSIER.

 

Commissions Cadre de vie, Urbanisme, Développement durable, Environnement (autorisations d’urbanisme)

Adjointe en charge de la Commission : Mme Monique POLSTER.

Membres : MM Jean-Pierre GAILLAUD, Daniel CARON, Bénédicte DELAVAUD, Christine BUORO.

 

Commissions Communication, Vie Locale.

Adjoint en charge de la Commission : M. Alain SIDAOUI.

Membres : MM Elodie POUVREAU, Laurent HALIN, Micheline ROUZIER-TOUSSAIN, Matthieu BLONDLOT, Richard JAZE, Maria SAURA, Florence CHABANNAT-FLORES.

 

Commissions Education Jeunesse

Adjointe en charge de la Commission : Mme Cécile MALLET.

Membres : MM Cécile BART, Elodie POUVREAU, Laurent HALIN, Micheline ROUZIER-TOUSSAIN, Julien MONTEIL.

 

Commissions Culture, Vie Associative,

Adjointe en charge de la Commission : Mme Bénédicte DELAVAUD.

Membres : MM Daniel CARON, Grégory HOLTON, Cécile MALLET, Danielle BERRUYER, Céline COSTA. Jacques MEILLAN.

 

Commissions d'Appel d'Offres

Président de la commission: Dominique Claverie

3 membres titulaires: MM Jean-Pierre GAILLAUD, Alain SIDAOUI Richard JAZE.

3 membres suppléants: MM Monique POLSTER, Daniel CARON, Cécile MALLET.

 

Mise à jour 05/03/2018